стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Учёные обнинского Физико-энергетического института (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») разработали, создали и испытали не имеющую аналогов в России автоматическую транспортабельную экспресс-систему нейтронно-активационного анализа содержания воды в керосине и других видах углеводородного топлива, в том числе в полевых условиях.

     © www.ippe.ru

    Первый пилотный мобильный образец установки выпущен Физико-энергетическим институтом в кооперации с ПАО «Приборный завод «Сигнал».

    читать дальше

  • «ГНЦ РФ — Физико-энергетический институт имени. А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион Росатома) получил от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) регистрационное удостоверение на производство полностью отечественных микроисточников с изотопом йод-125 (I-125) для проведения операций по брахитерапии для лечения онкологических заболеваний. Об этом говорится в сообщении департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом».

    "Росатом сделал очередной шаг в развитии ядерной медицины, доведя новый препарат до массового производства. Это реальная помощь людям с онкологическими заболеваниями, и мы будем развивать это направление, — заявил заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков. По его словам, микроисточники для брахитерапии — конкурентный продукт, с которым можно выходить на международный рынок.

    читать дальше


  •  Источник фото: i-russia.ru




    В Государственном научном центре Российской Федерации – Физико-энергетическом институте имени А.И. Лейпунского (ФГУП «ГНЦ РФ – ФЭИ») запущен крупный жидкометаллический стенд «СПРУТ». На сегодняшний день это единственный стенд в мире, позволяющий отрабатывать полномасштабные узлы парогенераторов.

    Парогенераторы в реакторных установках с жидкометаллическим теплоносителем – одна из самых важных деталей с точки зрения безопасности и надежности установки. Стенд моделирует два элемента парогенераторов, которые будут в свинцовом реакторе «БРЕСТ». Сложность стенда в том, что он работает на сверхкритических параметрах воды, т.е. теплоноситель свинец с температурой 500-600 градусов и вода с теми же параметрами, что и в «БРЕСТе», даже выше, т.е. до сверхкритических значений по давлению – свыше 250 Атм.

    У стенда «СПРУТ» мощность более 1 МВт, он не изотермический, и те данные, которые сегодня получаются, позволят обосновать не только замыкающие отношения теплоотдачи, но и посмотреть устойчивость работы, как отдельных трубок парогенератора, так и возможные неустойчивости, и определить в работе двух-трех работающих парогенераторов. Получаемые данные дадут возможность конструкторам спроектировать надежную установку.

    читать дальше